Изучение любой темы начинается с основ, так что давайте приступим к изучению азов! Что же все-таки такое HTML и с чем его едят? ☀ ...

Основы HTML




Изучение любой темы начинается с основ, так что давайте приступим к изучению азов! Что же все-таки такое HTML и с чем его едят?


HTML (HyperText Markup Language—«язык гипертекстовой разметки»)это язык для создания разметки веб-страниц во Всемирной паутине. Конечно же веб-страница состоит не только из разметки, но именно с неё начинается веб-разработка. HTML является основополагающей веб-технологией, предназначенной для создания веб-страниц. Язык HTML интерпретируется браузерами; полученный в результате интерпретации форматированный текст отображается на экране монитора компьютера или мобильного устройства.

Строение веб-страницы


Весь HTML-документ состоит из элементов*1 и текста. HTML-элемент как правило состоит из открывающего и закрывающего тегов*2 и контента размещённого между этими тегами. Тег в свою очередь состоит из специальных символов: <, > и /. Каждый элемент обозначается в исходном документе открывающим и закрывающим тегом (бывают редкие исключения). Документы, созданные при помощи HTML, можно создать при помощи любого текстового редактора или специализированных HTML-редакторов и конвертеров. А Выбор редактора уже полностью зависит лишь от понятия удобства и личных пристрастий.

Я постаралась понятливо изобразить структуру HTML-элемента:
VM
VM


_________
*1HTML-элемент - это базовая конструкция веб-страницы, которая определяет её структуру.
*2Тег— элемент языка разметки гипертекста. Текст, содержащийся между начальным и конечным тегом, отображается и размещается в соответствии со свойствами, указанными в начальном теге.

0 коммент.: